Чем отличается шуруповерт от дрели?

Принципиальное отличие шуруповерта от дрели заключается в наличии у шуруповерта расцепной муфты.

Основное назначение шуруповерта — работа по монтажу и демонтажу крепежа (закручивание и выкручивание шурупов, саморезов, болтов и т.п.). Возьмем в пример саморез. Работа с крепежом зачастую требует аккуратности в работе, дабы не испортить шлицы на головке закручиваемого самореза, не вогнать саморез слишком глубоко и закрутить его до конца в «одно движение». Для этого в шуруповерте присутствует расцепная муфта, при помощи которой можно отрегулировать закручиваемое усилие. Расцепная муфта имеет несколько положений регулировки усилия (цифры на ободке перед патроном). Чем плотнее материал и чем больше диаметр самореза, тем большую цифру необходимо установить (методом «тыка»). В случае правильно установленного усилия, при достижении необходимого результата раздастся характерный звук (трещотка). Помимо работы с крепежом, шуруповерт способен сверлить металл, дерево, плитку и т.п. Если шуруповерт имеет функцию удара, то допустима работа по кирпичу, бетону (не желательно).

В случае с электрошуруповертами Makita 6821 и 6824 расцепная муфта срабатывает в момент соприкосновения прикрепляемого материала с ограничивающей глубину головкой шуруповерта.

Какой бы плавной регулировкой не обладала дрель, аккуратно закрутить саморезы ей не получится. Шлицы бут сорваны как на насадке, так и на крепежной головке. Поэтому она пригодна только для черновой работы с крепежом.