Отбойные молотки Makita

Японский бренд Makita занимает одно из ведущих мест на мировом рынке электроинструмента. Выпускаемая одноимённой компанией, продукция Makita — это гарантия стопроцентного качества, надёжности и длительного срока эксплуатации.

Предприятие, существующее с 1915 года, завоевав международное признание, стойко удерживает свои позиции. Производственные площади Makita расположены в нескольких государствах, а успешно развивающаяся дилерская сеть распространилась по всем континентам. Широкая география представительств объясняется тем, что инструмент Makita может использоваться в различных климатических поясах и в условиях экстремальных нагрузок.

Особенность электроинструмента Makita заключается также в том, что все электрические двигатели создаются с учётом отличительных особенностей каждого отдельного вида техники. Кроме того, компания использует только лучшие материалы для изготовления инструментов и ориентируется на собственные стандарты качества, которые гораздо жёстче принятых в целом по индустрии.

Электрический отбойный молоток — это один из самых востребованных электроинструментов Makita, используемый для строительных, ремонтных, демонтажных и аварийно-спасательных работ. Ориентируясь на его главное предназначение — удар максимальной мощности, с помощью отбойного молотка можно:

  • делать отверстия, ниши и проёмы в перекрытиях и стенах;
  • прокладывать штробы;
  • пробивать фундамент;
  • демонтировать монолитные конструкции;
  • разбирать кирпичную и каменную кладку;
  • демонтировать дорожное покрытие;
  • разрыхлять грунт;
  • сбивать керамическую плитку;
  • снимать штукатурку, наплывы цементного раствора.

В зависимости от мощности, отбойный молоток справляется как с прочными природными материалами — мёрзлая земля, скальный грунт, лёд, так и с искусственно созданными — асфальт, бетон, кирпич, металл.

Строительные и отделочные организации, горнорудные комбинаты, дорожно-ремонтные службы — предприятия, деятельность которых сегодня невозможна без применения отбойного молотка.

Своим появлением отбойный молоток обязан инженеру Георгу Лайнеру, создавшему в 1897 году первый 20-килограммовый переносной перфоратор, конструкция которого явилась прототипом современного отбойного молотка. Существует также версия, что изобретателем отбойного молотка был некий русский учёный, который, попав под многочисленные репрессии начала прошлого века так и не смог доказать миру свою правоту. В любом случае, изобретённые первоначально для упрощения работы шахтёров при добыче руды, отбойные молотки спустя десятки лет их существования проникли во множество сфер трудовой деятельности и получили массовое признание среди людей разных профессий.

Отбойные молотки часто сравнивают с мощными перфораторами. Несмотря на то, что у них действительно много общих черт, разница в их характеристиках и назначении всё же существует. В отличие от перфораторов, основная функция которых — удар с вращением, а дополнительные режимы — удар без вращения и сверление, отбойный молоток предназначается только для работы в режиме удара.

Все электрические отбойные молотки Makita относятся к категории профессиональных инструментов. Отсутствие бытового класса объясняется спецификой их функционала и особенностями компании-производителя.

Тем не менее, существуют три разновидности отбойных молотков классифицируемые в зависимости от типа патрона для крепления сверла (хвостовика) на: отбойные молотки с патроном SDS-plus, патроном SDS- max и шестигранным патроном.

Отбойный молоток Makita с патроном SDS-plus — это компактный и маломощный профессиональный инструмент, предназначенный для выполнения несложных демонтажных работ. Система SDS, появившаяся ещё в 1975 году не является изобретением инженеров корпорации Makita, а является результатом трудов исследовательского бюро компании Bosch. Расшифровка аббревиатуры системы SDS «Steck-Dreh-Sitzt» переводится с немецкого языка как «вставь-поверни-сидит», а сама она представляет собой особую конфигурацию формы патрона и сверла, которая даёт возможность максимально быстро и точно путём одного нажатия производить замену расходных материалов.

Быстрозажимная система SDS-plus плотно удерживает насадки, способствует увеличению производительности труда, и ей комплектуются только маловесные модели отбойных молотков, такие как Makita HK0500(3,1 кг), Makita HK1820 (5,2 кг) и Makita HK1820L (5,2 кг).

Отбойный молоток Makita с патроном SDS-max — это мощный профессиональный инструмент, обеспечивающий предельную силу удара и рассчитанный на эксплуатацию в условиях повышенного износа и нагрузок. Для него в равной степени характерна максимальная производительность и удобство использования. Быстрозажимная система SDS-max устанавливается на моделях со средним весом, как правило, свыше 5 кг (Makita HM1202С, 9,3 кг), и её оснастка отличается более внушительным диаметром по сравнению со свёрлами системы SDS-plus, достигая в своей рабочей части 26 мм.

Отбойный молоток Makita с шестигранным патроном предполагает самое надёжное крепление для наиболее сложных и интенсивных работ. Патрон с внутренним шестигранником диаметром 28,6 мм (Makita HM1307CB) или 30 мм (Makita HM1307C) допускает установку рабочей оснастки с буртиком и без, при этом замена насадки осуществляется простым поворотом фиксатора.

И оба патрона системы SDS и шестигранный патрон имеют систему уплотнителей, защищающих от попадания пыли, и предполагают простое изменение углового положения зубила (12 вариантов с интервалом 30º) без применения дополнительных приспособлений.

Основные параметры, определяющие характерные особенности отбойных молотков — мощность, сила удара, количество ударов в единицу времени и вес.

Значение мощности отбойного молотка влияет на продолжительность его бесперебойной работы и на максимально возможный диаметр оснастки. Соответственно, чем выше этот показатель, тем быстрее можно выполнить поставленную задачу.

Сила удара измеряется в Джоулях (Дж), она характеризует возможность работы отбойным молотком с материалами различной прочности. Чем выше значение силы удара, тем больше возможностей у модели. Отбойные молотки бренда Makita обеспечивают силу удара до 63 Дж (Makita HM1801, Makita HM 1810). Такое большое значение достигается за счёт увеличения длины поршня и диаметра бойка, ударяющего с большей скоростью по рабочей части.

Показатель количества ударов в единицу времени говорит о том, сколько возвратно-поступательных движений совершает ударный боёк за минуту, и влияет на производительность инструмента.

Весовой параметр отбойного молотка Makita, не только является одной из основных характеристик, но и выступает основанием для классификации инструмента на лёгкие, средней тяжести и тяжеловесные модели.

К лёгкому классу относятся маломощные модели с массой до 5 кг (Makita HK0500, 3,1 кг). Они оптимальны для работы на высоте или в положении с вытянутыми руками. Лёгкие отбойные молотки также используют в отделке для демонтажных работ — снятие керамической плитки, штукатурки и так далее.

Средний класс, весовая категория от 5 до 10 кг (Makita HM1203C, 9,2 кг), эффективны для проведения различных видов работ преимущественно с горизонтальным положением рук.

Модели тяжёлого класса, вес которых начинается от 10 кг (Makita HM1307C, 15,3 кг) предназначаются для объёмных, сложных и требующих большой нагрузки работ. Они зачастую используются только на улице и в положении «вертикально-вниз».

Для того чтобы максимально снизить вес изделия, компания Makita изготавливает корпус некоторых отбойных молотков из особого вида пластика, который сочетает в себе такие особенности, как лёгкий вес, износостойкость и прочность.

Современные отбойные молотки Makita, оснащаются производителем рядом дополнительных функций и настроек. Это позволяет увеличить срок эксплуатации инструмента, а также сделать его применение более рациональным и менее трудозатратным.

В первую очередь большинство моделей снабжены регулировкой частоты ударов, которая может осуществляться благодаря встроенной электронной системе двумя способами: автоматически, в зависимости от степени давления на пусковой курок (Makita HK0500) и при помощи регулировочного колёсика с несколькими позициями (Makita HK1820). Второй способ регулировки применяется в тех случаях, когда активирована другая немаловажная опция отбойных молотков — фиксатор пускового включателя (Makita HM1304). Подобная блокирующая кнопка создаёт определённое удобство при ведении длительных непрерывных работ, исключая необходимость постоянного воздействия на курок.

Пусковой курок не нуждается в фиксации, если он выполнен в виде ползункового переключателя (Makita HM0860C), который предпочтителен тем, что в принципе не требует держать его пальцами.

Большинство отбойных молотков Makita комплектуются дополнительной прямой (Makita HM0870C) (см. Рис.1) или D-образной (Makita HM1213C) (см. Рис.2) регулируемой рукояткой. Она способствует максимальному контролю над инструментом в процессе работы, обеспечивает надёжный захват и может быть установлена в любом удобном для оператора положении.

Рис.1

Рис.2

Для предотвращения скорого выхода из строя двигателя отбойного молотка, инженерами компания была создана двухступенчатая система защиты (Makita HM1202C), которая сначала заблаговременно, с помощью светового индикатора, оповещает о возникновении потребности заменить угольные щётки. А в случае если замена не была осуществлена, щётки, достигнув критической степени износа, отключатся самостоятельно.

Световой индикатор сообщает также о возможных неполадках в сети, неисправностях переключателя или сетевого шнура.

Кроме того, для тяжеловесных и мощных моделей (Makita HM1304B, Makita HM1810) была разработана встроенная независимая смазочная система, которая поддерживает гнездовое устройство в надлежащем состоянии. Для её успешного функционирования достаточно периодически, в зависимости от интенсивности использования инструмента, пополнять резервуар смазочным материалом.

Также с целью обеспечения большей долговечности отбойного молотка, предусмотрена опция автоматического отключения удара на холостом ходу (Makita HM1400), предотвращающая преждевременный износ «ударного» элемента.

В стремление предугадать желания своего потребителя, модельный ряд отбойных молотков Makita пополнила модель Makita HK1820L (см. Рис.3), которую можно назвать экспериментальной за её уникальную конструкцию, включающую помимо непосредственно легковесного отбойного молотка — длинную штангу и колёсную базу. Такой вариант «отбойника» позволяет проводить «напольные» работы без нагрузки на спину оператора, но тем самым он ограничивает сферу применения инструмента.

Рис.3

Отбойный молоток Makita — это электроинструмент сложной технической конструкции, требующий тщательного ухода, как для сохранения эксплуатационных характеристик, так и для обеспечения безопасности труда. Приобретение этого вида техники непременно повлечёт за собой покупку сопутствующих товаров, необходимых для ее успешного функционирования. Компания Makita, заботясь о своих клиентах, выпускает весь требуемый перечень оснастки для отбойных молотков (см. Рис.4): пики, лопатки, зубила, смазка для рабочего инструмента, смазка для редуктора, графитовые щётки. Оригинальный расходный материал Makita создаётся с учётом особенностей каждого вида инструмента, изготавливается из высококачественного сырья и способствует повышению производительности.

Рис.4

Дополнительные аксессуары для использования, обслуживания и хранения отбойных молотков Makita:

  1. Кейс — изготавливается из плотного пластика, удобен для хранения и транспортировки инструмента, а также его базовой оснастки. Идёт в комплекте с некоторыми моделями Makita (Makita HK0500, Makita HK1820, Makita HM0860C);
  2. Очки защитные — предотвращают попадание в глаза пыли и иных мелких частиц;
  3. Перчатки защитные — препятствуют соскальзыванию отбойного молотка, предохраняют руки от порезов и других мелких повреждений;
  4. Наушники — защищают органы слуха от громких звуков, производимых работающим отбойным молотком. Они особенно необходимы тем, кто работает с инструментом по долгу и непрерывно;
  5. Наколенники, коврики — предназначены для облегчения работы в положении стоя на коленях.

Отбойный молоток Makita требует при работе с ним соблюдения правил эксплуатации, которые в сочетании с предусмотренными производителем средствами защиты призваны обеспечить безопасные условия труда.

К основополагающим правилам техники безопасности можно отнести следующее:

  • включать отбойный молоток только при бесперебойной подаче электричества и напряжении, соответствующем требованиям инструкции;
  • проверять инструмент и шнур с вилкой на отсутствие видимых внешних повреждений перед началом работ;
  • надевать спецодежду, включая перчатки, очки, наколенники и специальные сапоги на нескользящей подошве;
  • во избежание сильной утомляемости и потери бдительности рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха.

Все правила прописываются в инструкции по эксплуатации отбойного молотка, которая является обязательным дополнением комплекта при покупке инструмента у официального дилера.

Для предотвращения несчастных случаев, травм и профессиональных заболеваний компания Makita постоянно модернизирует и обновляет системы защиты производимого электроинструмента.

Отбойный молоток — это инструмент с мощной силой удара, которая естественно производит вибрацию, что в свою очередь может стать причиной недомогания и дальнейшего развития болезни. Для гашения вибрации используются различные методы:

  • резиновые накладки. Классический вариант защиты, присутствующий на всех без исключения моделях отбойных молотков бренда Makita;
  • рукоятки с демпфирующими элементами. Представляют собой рукоятки D-образной формы, которые в своей нижней части крепятся к основанию корпуса посредством шарнира, а в верхней части — при помощи пружины (Makita HK1820);
  • антивибрационная система AVT. Современная система, в основу которой положен принцип динамического противовеса, была разработана инженерами Makita для особо мощных моделей. С её установкой, согласно проведённым исследованиям, вибрация отбойного молотка снизилась на 70% (Makita HM1810).

Покупка отбойного молотка у официального дилера Makita даёт два вида преимуществ — гарантированное качество продукции и гарантированное качество обслуживания.

Гарантированное качество продукции подтверждается следующим:

  • три года заводской гарантии;
  • послегарантийное обслуживание;
  • исключительно новый инструмент;
  • полный комплект сопроводительной документации;
  • возможность замены инструмента при обнаружении заводского брака;
  • соблюдение правил транспортировки и хранения.

Только приобретение инструмента у официального дилера может быть гарантией его соответствия международным нормам и стандартам, что в свою очередь является залогом долговечности и безопасности технического изделия.

Гарантированное качество обслуживания обеспечивается за счёт высококвалифицированного персонала компании, проходящего обучение и подтверждение своей квалификации, наличия специализированной технической литературы, а также за счёт существования постоянно пополняемого склада.

Кроме того, клиенты официального дилера всегда могут получить консультацию по всем интересующим вопросам у специалистов компании.

Модель Вид патрона Мощность Энергия удара Число ударов в минуту Сетевой шнур Вес
Makita HK0500 SDS+ 550 Вт 2,8 Дж 2.000 — 3.500 мин-1 5,0 м 3,1 кг
Makita HK1820 SDS+ 510 Вт 3,7 Дж 0 — 3.200 мин-1 5,0 м 3,3 кг
Makita HK1820L SDS+ 510 Вт 3,7 Дж 3.100 мин-1 5,0 м 5,2 кг
Makita HM0860C SDS-MAX 1.100 Вт 12 Дж 1.100 — 2.650 мин-1 5,0 м 4,7 кг
Makita HM0870C SDS-MAX 1.100 Вт 12 Дж 1100-2.650 мин-1 4,0 м 5,1 кг
Makita HM0871C SDS-MAX 1.100 Вт 12 Дж 1100-2.650 мин-1 4,0 м 5,6 кг
Makita HM1202C SDS-MAX 1.450 Вт 21,9 Дж 950 — 1.900 мин-1 4,0 м 9,3 кг
Makita HM1203C SDS-MAX 1.510 Вт 25,5 Дж 950 — 1,900 мин-1 4,0 м 9,2 кг
Makita HM1213C SDS-MAX 1.510 Вт 25,5 Дж 950 — 1,900 мин-1 4,0 м 10,3 кг
Makita HM1214C SDS-MAX 1.500 Вт 26 Дж 950 — 1,900 мин-1 4,0 м 11,7 кг
Makita HM1304 30 мм шестигранник 1.500 Вт 27,5 Дж 1.450 мин-1 5,0 м 15 кг
Makita HM1304B 28,6мм шестигранник 1.500 Вт 27,5 Дж 1.450 мин-1 5,0 м 16 кг
Makita HM1307C 30 мм шестигранник 1.510 Вт 33,8 Дж 730-1450 мин-1 5,0 м 15,3 кг
Makita HM1307CB 28,6мм шестигранник 1.510 Вт 34,9 Дж 730-1450 мин-1 5,0 м 17,3 кг
Makita HM1317C 30 мм шестигранник 1.510 Вт 33,8 Дж 730-1450 мин-1 5,0 м 17 кг
Makita HM1317CB 28,6мм шестигранник 1.510 Вт 34,9 Дж 730-1450 мин-1 5,0 м 19 кг
Makita HM1400 30 мм шестигранник 1.240 Вт 46,8 Дж 1.200 мин-1 5,0 м 17 кг
Makita HM1801 28,6мм шестигранник 2.000 Вт 63 Дж 1.100 мин-1 5,0 м 30 кг
Makita HM1810 28,6мм шестигранник 2.000 Вт 63 Дж 1.100 мин-1 5,0 м 32 кг