Рейcмусы Makita

Компания Makita уже не одно десятилетие является одним из ведущих мировых производителей электрического инструмента. Основанное в Японии в 1915 году, маленькое ремонтное предприятие разрослось к настоящему моменту до размеров международной корпорации. Заводы Makita располагаются на территории 8 различных государств, а сеть официальных представительств охватывает большинство стран мирового сообщества.

Инструмент Makita — это качественный материал, современные технологии, надёжность сборки и функциональность в сочетании с конкурентоспособной ценой. Товарная номенклатура реализуемого компанией ассортимента насчитывает более тысячи наименований инструмента и около четырёх тысяч наименований оснастки и аксессуаров к ним.

Рейсмус относится к категории стационарного электрического инструмента Makita и его основное предназначение — это строгание, а именно равномерное уменьшение толщины деревянных заготовок на протяжении всей их длины. Рейсмус можно рассматривать как малогабаритный деревообрабатывающий станок. Им можно строгать доски, бруски, обрабатывать листовые материалы, производить калибровку малоразмерных заготовок по их толщине, приводя к одной величине.

Его конструкция представляет собой фрезу, состоящую из нескольких ножей большого размера, систему автоматической роликовой подачи и рейсмусовый стол, с помощью которого происходит регулировка толщины снимаемого слоя. Рейсмусовый станок посредством крепёжных болтов крепят на станине либо на верстаке.

Принцип действия рейсмуса сводится к тому, что деревянная заготовка пропускается сквозь вращающиеся с высокой скоростью ножи. Скорость движения заготовки благодаря автоматической системе подачи равномерна и постоянна, что позволяет ножам точно и аккуратно снимать заданный слой.

Для этой же цели служат четыре направляющие станка. Аналогично ручным электроинструментам рейсмусы бывают профессионального и бытового назначения.

Особенность профессиональных рейсмусов заключается в их способности обрабатывать за один проход большое количество широких заготовок. Вследствие этого они достаточно велики, конструкционно сложны и имеют мощные индукционные двигатели.

Бытовые рейсмусы имеют небольшие размеры и меньшую мощность, сочетая их при этом с отличными техническими параметрами и высокой производительностью.

Внутри своего класса бытовые рейсмусовые станки также различаются. Потребляемая мощность, ширина обработки, глубина обработки изделий и размер рейсмусового стола — основные технические показатели, на которые обращает внимание потребитель при выборе этого электроинструмента.

Потребляемая мощность оказывает влияние на толщину стружки, которая снимается за один проход. Чем выше её показатель, тем толще стружка и тем более плотная древесина поддаётся обработке.

Ширина обработки указывает на максимальную ширину детали, которую представляется возможным обработать за один проход.

Глубина обработки (толщина стружки) зависит от мощности инструмента и качества ножей. Чем тоньше стружка, тем легче она изгибается и меньше скалывается, а значит, поверхность заготовки получается более гладкой.

Еще один важный параметр, влияющий на качество обработки деталей — частота холостого хода за минуту, в момент, когда барабан инструмента не соприкасается с поверхностью. Её значение исчисляется количеством оборотов в минуту и, как правило, равняется нескольким тысячам.

В линейке электрических рубанков рейсмус (стационарный электрорубанок) Makita 2012NB занимает особое место. Его небольшие размеры (Д483хВ771хШ401мм) и лёгкий вес (27 кг) делают его удобным как для транспортировки, так и для установки и использования. Для этой модели характерен также низкий уровень шума равный 83 дБ.

Его максимальный показатель ширины обработки составляет 304 мм, при этом через него можно пропускать сразу несколько заготовок меньшей ширины при равной толщине.

В зависимости от ширины детали варьируется и глубина обработки от 0 до 2,5 мм. Чем меньше ширина заготовки, тем толще стружка может быть снята. Регулятором в данном случае выступает устанавливаемое положение рабочего стола, а специальная планка глубиномера отображает её показатели.

Автоматическая система подачи материала обеспечивает движение заготовки со скоростью 8,5 метров в минуту. Такая скорость считается оптимальной для выполнения соотношения — отличный результат и минимальное количество отходов.

Большая часть рейсмусовых станков последних лет, включая Makita 2012NB, снабжаются облегчённой системой смены ножей, что делает работу с ними более удобной. Кроме того в нём используются двухсторонние заточные ножи, которые значительно снижают затраты на дополнительную оснастку.

Для продления срока эксплуатации рейсмуса производитель рекомендует своевременно обслуживать, регулировать и ремонтировать его, используя только оригинальные расходные материалы (ножи, графитовые щётки, смазка и т.д.) и запасные части Makita.

Для безопасной работы с рейсмусовым станком Makita 2012NB, оператор должен обязательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией по эксплуатации, которая регламентирует, как должно быть обустроено рабочее место, как должен быть экипирован работник и так далее, а также описывает, каким образом должен происходить сам процесс работы.

Покупка стационарного электрорубанка у официального дилера Makita даёт два основных преимущества клиенту — это гарантированное качество продукции и гарантированное качество обслуживания.

Гарантированное качество продукции подтверждается следующим:

  • один год заводской гарантии;
  • послегарантийное обслуживание;
  • исключительно новый инструмент;
  • полный комплект сопроводительной документации;
  • возможность замены инструмента при обнаружении заводского брака;
  • соблюдение правил транспортировки и хранения.

Только приобретение инструмента у официального дилера может быть гарантией его соответствия международным нормам и стандартам, а ведь это залог долговечности и безопасности технического изделия.

Гарантированное качество обслуживания обеспечивается за счёт высококвалифицированного персонала компании, проходящего обучение и подтверждение своей квалификации, наличия специализированной технической литературы, а также за счёт существования постоянно пополняемого склада.

Кроме того, клиенты официального дилера всегда могут получить консультацию по всем интересующим вопросам у специалистов компании.

Технические характеристики Makita 2012NB

Потребляемая мощность при непрерывной работе: 1650 Вт

Ширина строгания: 304 мм

Глубина строгания: 0-3 мм

Скорость подачи/мин: 8,5 м

Размер(ШХД): 304х771 мм

Частота холостого хода: 8500 об/мин

Габаритные размеры (ДХВХШ): 483х771х401 мм

Масса: 27 кг

Сетевой шнур: 2,5 м